8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№5(59) Сентябрь-октябрь 2015 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Управление ресурсами

Статья посвящена анализу подхода к организации управления ИТ-инфраструктурой сети многофункциональных придорожных комплексов (МПК) с использованием лучших практик ITSM. В результате выполнения данной работы проведен анализ проблем, связанных с отсутствием управления ИТ-инфраструктурой в сети МПК, разработана целевая модель процессов управления ИТ-инфраструктурой и продемонстрированы возможности предлагаемой системы управления по устранению выявленных проблем и снижению рисков.

Управление эффективностью

Изложен новый подход к определению сущности прикладных систем, обоснована актуальность анализа их эффективности, определены цели и задачи управления информационными рисками прикладных систем. Информационные риски связываются не только с безопасностью информации, но и с ее качеством. Рассматриваются стратегии управления информационными рисками. Сформированы модели определения расходов на управление информационными рисками прикладных систем. Расходы рассматриваются как сумма затрат на управление информационными рисками и ожидаемого суммарного ущерба предприятия в результате негативных событий.

ИТ и образование

Образовательное пространство

На современном этапе развития экономики информационные технологии приобрели особую важность для развития страны и являются одним из ключевых инструментов повышения эффективности работы любых предприятий и учреждений. При этом основным ресурсом развития ИТ-отрасли служат квалифицированные кадры, от подготовки которых в первую очередь зависит ее успех.

Автор: В. Аитов

В статье приведены сведения о тенденциях развития информационных систем в сфере образования (в высших учебных заведениях). Представлены требования к системе для эффективной организации электронного обучения. Обоснована необходимость интеграции различных автоматизированных систем вуза в режиме реального времени и приведен пример такой интеграции.

Инструментальные средства

Защита информации

В статье рассмотрена возможность применения нейросетевых методов для осуществления безопасной передачи информации в беспроводных сетях связи. Приведен пример организации сети связи, состоящей из пространственно разнесенных передатчиков сигнала синхронизации и одного централизованного передатчика информационных сообщений. Предлагается использовать нейронную сеть, основу архитектуры которой составляют динамические нейронные модули с развитой системой обратных связей, предназначенной для формирования информационных сообщений и защиты канала связи. Предложена модель цифрового динамического нейрона для генерации сигналов синхронизации всей системы, которые применяются для корректного приема информационных групп. Выполнена разработка алгоритмов обучения нейросетевых модулей в соответствии с особенностями их внутренней структуры.

В статье предложена обобщенная структурная схема информационной системы интернет- банкинга, отражающая модульную архитектуру системы, взаимосвязи пользователей и контур управления. Описана комплексная модель информационной системы интернет-банкинга, использование которой позволяет минимизировать число атак киберпреступников, оптимизировать и совершенствовать комплексную систему информационной безопасности организаций экономической и социальной сферы, повысить эффективность использования защищенной информационной системы интернет-банкинга, выбрать успешную стратегию развития услуги интернет-банкинга и дистанционного банковского обслуживания. Представлены теоретикомножественная модель поддержки принятия решений при управлении информационной защитой систем интернет-банкинга, семантическая обобщенная схема хищения конфиденциальной информации в системах интернет-банкинга. Предложена формализация модели нарушителя (хакера), характеризующаяся личностными параметрами нарушителя и сценариями действий по хищению конфиденциальной информации в информационной системе интернет-банкинга.

Технологии разработки программного обеспечения

В статье приведена динамика роста числа научных документов. Разработана инфологическая модель научно-технического документа. Поэтапно описаны этапы проектирования базы данных, хранящей сведения о документах. Сформирована классификация классов, подклассов, выявлены характеристики, описывающие данные понятия, и разработана понятийная структура онтологии для эффективного поиска информации в базе данных, которые реализованы с помощью редактора Fluent Editor 2014.

Автор: Д. Ошкало

Рассмотрен процесс синхронизации как основной механизм корректного переноса изменений между моделями в условиях моделе-ориентированной разработки. Определены его задачи и особенности, сформулированы требования к нему. Предложена реализация процесса при помощи трансформации моделей. На основании приведенной классификации подходов к трансформации и заявленных требований определен наиболее приемлемый для реализации подход и дальнейшие шаги по его доработке.

Simulation

Акторное моделирование

Задачи развития предприятия, в том числе улучшения качества процессов и выпускаемой продукции, изменение внутренней и внешней обстановки, — это основные причины непрерывной модернизации АСУ с целью повышения эффективности автоматизации процессов предприятия. На каждом этапе жизненного цикла системы используется ее соответствующая версия. Кроме положительных свойств новые версии привносят новые дефекты системы. В статье рассматривается эволюция — процесс структурно-функциональных изменений системы во времени с учетом появления, диагностики и устранения дефектов.

Вопросы теории

Информационные системы

В настоящее время не существует устоявшейся классификации информационных технологий (ИТ). Разнообразные технологии изучаются в разных дисциплинах. В то же время для того, чтобы ориентироваться в многообразии информационных технологий, их необходимо каким‑либо образом упорядочить. Предлагается многоуровневая классификация ИТ, основанная на распределении снизу вверх по стратам методов, инструментальных и технических средств работы с информацией по мере их усложнения — от средств, обеспечивающих общение человека с ЭВМ, сбор, хранение, поиск, различные способы обработки информации, до извлечения знаний и возникновения новой информации в результате применения комплекса методов.

Исследование процессов и систем

В статье рассматривается роль методов формализации как необходимой предпосылки для автоматизации процессов анализа антропосоциокультурных систем и разработки соответствующих методов и алгоритмов исследований. Дано описание целей и задач изучения антропосоциокультурных систем, в которых могут быть применены автоматизированные методы анализа на основе формализованных решений. Приводится классификация методов формализации и дается их краткий анализ. Отмечается вклад автора в решение проблем формализации антропосоциокультурных систем.