8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№4(64) Июль-август 2016 года

Содержание номера:

К юбилею ученого

Выдающийся ученый Валерий Павлович Мешалкин — доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат премии Президента РФ в области образования, сопредседатель редакционного совета журнала «Прикладная информатика», достиг семидесятипятилетней вехи на жизненном пути. Вместе с коллегами по редакционному совету, авторами и читателями нашего журнала мы от всей души поздравляем Валерия Павловича с юбилеем и посвящаем ему данную публикацию.

Темников Федор Евгеньевич (3 сентября 1906 – 4 ноября 1993) — доктор технических наук, профессор, крупный ученый, один из основателей российской школы информатики, центротехники и системотехники. Эти термины были введены Ф. Е. Темниковым и вошли в историю становления информатики и системных исследований в нашей стране.

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

Автор: О. Булыгина

Сегодня развитие российской экономики неразрывно связано с высокими технологиями и радикальными инновациями. При управлении проектами по созданию наукоемкой продукции важную роль играет анализ перспектив их реализации, который должен строиться на анализе достаточности ресурсов предприятия и благоприятности внешних условий. В статье предложен набор экономико-математических инструментов для эффективной оценки внутренней и внешней среды предприятия, основанных на применении интеллектуальных методов анализа слабоструктурированных данных.

Автор: О. Яркова

В работе предложена имитационная модель системы обслуживания пассажиров вылетающих рейсов в аэропорту с учетом многоэтапного характера предполетного обслуживания и неординарности потока пассажиров. Приведено описание алгоритма и программного средства для расчета характеристик эффективности обслуживания пассажиров на этапе регистрации. Поставлена и решена многокритериальная задача оптимизации системы обслуживания в аэропорту пассажиров вылетающих рейсов.

Защита информации

В статье рассмотрены вопросы, связанные с решением задачи обеспечения семантической интероперабельности в деятельности финансовой организации. Предложены подходы к измерению и оценке интероперабельности, которые могут использоваться в решении различных задач, связанных с интеграцией финансовой информации. Рассмотрены вопросы обеспечения совместного функционирования автоматизированных систем и использования сведений, получаемых из различных источников.

Точка зрения

Методология науки

Автор: В. Седякин

Рассматриваются актуальные вопросы изучения философии и методологии информатики в высших учебных заведениях. Дан обзор современного состояния философии и методологии технических наук и информатики как научного направления и как образовательной дисциплины для аспирантов и студентов российских университетов. На примере современного учебника рассматриваются проблемы отставания образовательного направления от содержания современных российских научных работ по методологии информатики. Предлагается в вузах курс философии и методологии информатики объединить с историей информатики в рамках курса «общей информатики».

IT в химической технологии

Компьютерное моделирование

Разработано веб-приложение для анализа надежности сложных химико-технологических систем структурным методом. Дано описание его модульной архитектуры. Разработана структура интегрированной базы данных для хранения характеристик и показателей надежности химико-технологического оборудования. Приведены примеры информационного наполнения и работы с веб-приложением. Представлены описание функциональных возможностей веб-приложения для анализа надежности химико-технологических систем любой сложности и возможные пути его развития.

Автор: В. Мешалкин

Кратко изложены научно-технические основы компьютерного анализа, способы обеспечения и методы оптимизации структурно-параметрической надежности энергоресурсоэффективных сложных систем газоснабжения (ССГ); методика построения топологических (графовых) моделей надежности ССГ. Предложены оригинальные методы качественного анализа «надежности технологической топологии» ССГ и декомпозиционные методы многокритериальной оптимизации надежности ССГ.

Автор: Р. Кантюков

Разработан метод и алгоритм анализа амплитудно-частотных характеристик турбулентных газовых потоков по спектрам мультифрактальных размерностей. В качестве объектов исследования использованы визуализации гидродинамических характеристик газовых потоков, полученные с помощью математического моделирования методом «частицы в ячейке». Полученные визуализации использованы для расчета экспонент Холдера. Результаты расчета экспонент Холдера представляют собой так называемые α-изображения. Полученные α-изображения были использованы для расчета мультифрактальных спектров. Расчеты были выполнены для газовых потоков в конфузоре. Полученные мультифрактальные спектры использованы для расчета обобщенных фрактальных размерностей, а именно: фрактальной размерности, информационной размерности и корреляционной размерности. Показано, что параболическая аппроксимация мультифрактальных спектров достаточно эффективно описывает особенности турбулентной структуры газовых потоков в конфузоре. Предложено использовать корреляционную размерность для оценки пульсационных характеристик нестационарных сжимаемых газовых потоков в трубопроводе.

Автоматизированные системы управления

Даны результаты системного анализа жизненного цикла трубопроводных систем нефтехимических предприятий как объекта компьютерного моделирования. Выполнена инженерно-техническая постановка задач интегрированной логистической поддержки трубопроводных систем. Приведены требования и обоснование выбора эвристическо-вычислительных инструментов. Разработаны архитектура, вычислительно-сетевая структура, интерфейс и режимы функционирования комплекса программ интегрированной логистической поддержки промышленных трубопроводных систем. Показаны результаты практического применения разработанного комплекса программ.

Образовательное пространство

В статье проанализированы существующие открытые объектно-ориентированные системы, которые можно использовать в качестве среды для разработки и размещения электронных информационно-образовательных ресурсов, в том числе и для дистанционного обучения. Обоснована необходимость использования модульной объектно-ориентированной среды Moodle для создания учебного портала РХТУ им. Д. И. Менделеева (http://moodle.muctr.ru). В работе рассмотрены возможности Moodle для разработки электронных информационно-образовательных ресурсов и описаны разработанные обучающие материалы по дисциплинам «Информационные технологи в химии» и «Защита интеллектуальной собственности» в соответствии с учебным планом подготовки студентов химиков-технологов.