8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№5(71) Сентябрь-октябрь 2017 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

В настоящее время все больше руководителей и ИТ-аналитиков испытывают потребность в комплексном описании и планировании развития своей организации. Управление ИТ-архитектурой предприятия создает основу для синхронизации всех объектов внутри организации и в то же время запускает цикл их непрерывного изменения для целей оптимизации бизнеса, что все больше определяет успешность функционирования любого предприятия в целом. В рамках настоящей статьи авторы представляют краткие результаты исследования по разработке новых подходов при построении модели ИТ-архитектуры и развития предприятия в целом, которые рассмотрены на примерах веб-интерфейса, логической и датаориентированной моделей инфраструктуры предприятия, включающих в себя как прикладные программные системы, так и организационные единицы. Авторы рассмотрели и дали рекомендации, которые возможно использовать в деятельности ИТ- специалистов, системных аналитиков, программистов, веб-дизайнеров, студентов направлений подготовки «Бизнес-информатика», «Прикладная информатика».

ИТ-менеджмент

Управление рисками

Статья посвящена построению системно-динамических моделей кредитного риска предприятий торговой и сельскохозяйственной отраслей российской экономики. Данное исследование демонстрирует возможность использования системно-динамических моделей для определения макроэкономических сценариев, приводящих к дефолту компании. Реализация моделей осуществляется в системе insightmaker.

Инструментальные средства

Сетевые технологии

Автором предлагается применение клеточной нейронной сети, архитектура которой адаптирована для аппаратной реализации в системе беспроводной передачи информации с множеством несущих частот. В состав элементов выборки для настройки и конфигурирования топологии двухслойной сети входят основные параметры, характеризующие каналы возможной передачи информации. Выполняется проектирование архитектуры клеточной нейронной сети, разработаны основные составные части цифрового вычислительного элемента и методы их реализации. Описывается способ организации оптической связи между отдельными нейронными модулями в составе сети, который обеспечивает не только возможность перестройки топологии в процессе обучения, но и распределение приоритетов распространения информационных сигналов нейронов в зависимости от активности при оценке ситуации на входе нейросетевой структуры. Применен способ асинхронной активации клеток, основанный на применении осциллирующей сетевой структуры со случайной организацией связей между базовыми элементами, выполненными на базе модифицированных кольцевых осцилляторов. Оценивается эффективность обучения предложенной архитектуры с помощью алгоритмов стохастического диффузионного поиска. Анализ адаптивных возможностей системы радиосвязи, формирующихся за счет применения нейронной сети, показал, что нейросетевой подход является эффективным при использовании в перестраиваемых беспроводных сетях передачи информации.

Модели и алгоритмы

Автор: В. Байнев

В статье рассмотрены оптические системы световых приборов, в том числе светодиодных. Описаны иерархические структуры в моделировании геометрии светодиодных модулей и световых приборов. Световой прибор в иерархической структуре представлен корневым элементом дерева, где корпус, оптическая система, источник света, защитное стекло, узел подвеса и др. представляют собой дочерние узлы. Для вычисления абсолютных координат узлов используются аффинные преобразования. Геометрия узлов моделируется с помощью триангуляционных сеток.

В статье рассматривается многоуровневая связная структура данных, обеспечивающая возможность быстрого управления свободными пространствами ортогональных контейнеров в процессе заполнения их объектами. Программная реализация предложенной структуры данных, выполненная инвариантно относительно размерности задачи, делает ее применимой при решении задач прямоугольного раскроя и ортогональной упаковки произвольной размерности. Авторами приведены результаты вычислительного эксперимента на тестовых задачах трехмерной ортогональной упаковки, подтверждающие эффективность применения многоуровневой связной структуры данных. Приведено описание прикладного программного обеспечения, разработанного для решения различных типов задач прямоугольного раскроя и ортогональной упаковки объектов.

Simulation

Акторное моделирование

Задачи назначения приоритетов заявкам, работам, действиям и просто объектам деятельности решаются давно и по‑разному. В чисто технических системах, в том числе в компьютерных и системах связи, там, где можно четко запрограммировать процессы обслуживания, такие задачи считаются практически решенными, поскольку, во‑первых, анализируются два встречных процесса: процесс обслуживания и процесс ожидания, если обслуживающий узел занят, и во‑вторых, в основном учитываются временны′е параметры. При этом, как правило, минимизируется время ожидания для некоторых классов заявок. Однако в схемах многономенклатурных мелкосерийных производств, особенно наукоемкой продукции, эффективность производства или производственного участка зависит не только от прямых потерь времени, поскольку задержки могут оцениваться и по‑иному, с учетом ресурсов финансирования, ресурсов срочности и даже административного ресурса. Поэтому четкие правила и алгоритмы могут стать нечеткими, а задача минимизации потерь усложняется. Данная статья посвящена совместному применению имитационного моделирования и нечетко-логических алгоритмов в задачах оперативного назначения приоритетов.

Лаборатория

Модели и методики

Авторами описаны задачи исследования операционных свойств совершенствуемых систем технологического вида и технологических процессов их функционирования, их особенности, связь таких задач с использованием информационных технологий. Предложена концепция решения задач исследования аналитически, на основе числовых моделей. Приведен пример аналитического оценивания эффектов, предложен инвариант оценивания операционных свойств совершенствуемой системы. Это позволяет перейти к решению задач исследований как математических задач.

Автор: Д. Рощин

В статье рассматриваются возможности систем технического зрения, направленные на проведение бесконтактных измерений для определения различных параметров объектов. На примере решения задач воздушной разведки раскрываются принцип действия и особенности применения этих систем. Приводится описание новых методов, разработанных для систем технического зрения, с целью расширения их функциональных возможностей по обнаружению требуемых объектов на основе свойственных им признаков.

Экономико-математические модели

В статье рассмотрены вопросы создания ИТ-инструментария, основанного на экономико-математических моделях управления межбюджетным регулированием в структуре (регион — муниципальное образование). Предложена концептуальная модель управления в виде комплекса непрерывной и дискретной динамических моделей. Непрерывная динамическая система представлена имитационной моделью. Дискретная динамическая система, обладающая целесообразным поведением, представлена как стохастический автомат. Для описания поведения автомата получены формальные выражения, позволяющие найти финальные вероятности пребывания автомата в том или ином состоянии. На основе построенной модели создан программный продукт, позволяющий оценивать последствия решений относительно установления нормативов распределения налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы.

Принятие эффективных управленческих решений часто сопряжено с необходимостью анализа большого объема неоднородной, плохо структурированной и зашумленной информации. Поэтому актуальной задачей является создание системы поддержки принятия решений, которая позволит выработать рациональную стратегию даже в условиях неоднородной информации и неустойчивого тренда. В статье разработан численный метод и алгоритм решения задачи аппроксимации данных полиномиальными сплайнами с использованием минимаксного подхода, позволяющий системе поддержки принятия решений за конечное число итераций получить однозначный результат и выработать рациональные предложения лицу, принимающему решение.