8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 1(73) from 27 февраля 2018 года
Рубрика: Технологии разработки программного обеспечения
Авторы: Мясников С. О., Намиот Д. Е.

Скачать статью

В статье рассмотрены основные аспекты тестирования производительности программных продуктов. Авторами приводится классификация методов тестирования. При этом основное внимание уделяется так называемому нагрузочному тестированию. Нагрузочное тестирование проводится с целью определения степени соответствия системы нефункциональным требованиям, таким как максимальное количество одновременных пользователей, время отклика информационного сервиса и т. п. В работе подробно описаны различные виды нагрузочных тестов, а также представлена методика тестирования для каждого вида, предложен набор показателей для классификации инструментов тестирования, на основе которого приведен сравнительный анализ существующих инструментальных средств для проведения нагрузочного тестирования.
Продолжение...

№ 1(73) from 27 февраля 2018 года
Рубрика: Технологии разработки программного обеспечения
Авторы: Алексеев Е. Р., Болтачева Н. Ю., Демин П. А.

Скачать статью

Статья посвящена использованию новых технологий параллелизма, которые появились в современных стандартах Фортрана (Fortran-2003, Fortran-2008). Авторами описаны конвейерные операции и подпрограммы; рассмотрены новые технологии параллелизма: комассивы и автораспараллеливание; представлены результаты тестирования различных технологий параллелизма; проанализированы особенности использования различных компиляторов Фортрана.
Продолжение...

№ 1(73) from 27 февраля 2018 года
Рубрика: Модели и методики
Авторы: Абд Эльрахим А. К., Шихин В. А.

Скачать статью

Автором предложено применение мультиагентного подхода к решению задач управления микрогрид. Представлены результаты синтеза мультиагентной системы (МАС), определение ее структуры, состава и функциональности с целью оптимизации работы микрогрид в реальном времени путем оптимального планирования распределенной генерации и управления спросом и предложением. В качестве критериев оптимизации приняты экономические и экологические факторы, а также стандартизированные показатели надежности. Модель экономической, технологической и экологической эффективности взаимодействия элементов мультиагентной системы микрогрид предложена на основе искусственной нейронной сети (ИНС).
Продолжение...

№ 1(73) from 27 февраля 2018 года
Рубрика: Модели и методики
Автор статьи: Сулавко А. Е.

Скачать статью

В статье сформулирована шкала информативности признаков. Автором проведено тестирование эффективности нейронов «широкой» нейросети, в основе которых лежат различные вариации функционалов, базирующихся на следующих критериях проверки закона распределения случайной величины: Смирнова-Крамера-фон Мизеса, Андерсона-Дарлинга, Ватсона, Фроцини, среднего геометрического сравниваемых функций плотностей вероятности, Колмогорова-Смирнова, Купера. Предложен критерий максимума площади пересечения сравниваемых функций плотности вероятности. Кроме того, найдены варианты модернизации функционалов для обработки признаков с заметной и высокой корреляционной зависимостью, в частности на основе критерия Смирнова-Крамера-фон Мизеса.
Продолжение...

№ 2(74) from 27 апреля 2018 года
Рубрика: Управление эффективностью
Авторы: Мищенко А. В., Кошелев П. С.

Скачать статью

В рамках настоящей работы разработано программное средство для решения задачи поиска оптимального портфеля оптовых закупок предприятия розничной торговли. При этом использован метод ветвей и границ. Работа программного средства демонстрируется на практическом примере поиска оптимального портфеля оптовых закупок вентиляционного оборудования.
Продолжение...

№ 2(74) from 27 апреля 2018 года
Рубрика: Управление проектами
Автор статьи: Долженко Р. А.

Скачать первую страницу

В статье рассмотрено содержание гибкой методологии разработки (agile), проанализирован пример ее внедрения в деятельность сотрудников Сбербанка, так как данная организация одна из первых в отечественной практике масштабно внедрила agile-методологию в свою деятельность, смогла по‑новому организовать работу сотрудников розничного и ИТ-блоков. Автором конкретизированы роли участников agile-проектов, приведена характеристика ключевых процедур, которые используются в данном подходе для синхронизации деятельности всех сотрудников, задействованных в agile.
Продолжение...

Купить статью