8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№6(66) Ноябрь-декабрь 2016 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

В работе рассматриваются особенности сетевого планирования и управления мелкосерийным дискретным производством. Сформулированы требования к составу информационного обеспечения для автоматизации процесса построения календарного графика на основе сетевых моделей и требования к программному продукту, учитывающему особенности радиоэлектронного мелкосерийного производства. Предложена программная архитектура и проведено опробование системы автоматизированного планирования мелкосерийного производства электронной аппаратуры. Эта система позволяет осуществлять динамическую корректировку производственного плана.

Электронный банк

Автор: И. Савельев

В статье приводится обзор текущего состояния технологии blockchain в различных сферах экономики. Также в работе обозначены основные свойства систем, разработанных с применением технологии blockchain, представлена классификация систем по степени открытости, сформулированы текущие проблемы использования данной технологии и приведены варианты их решения.

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

Автор: В Дякин

В статье предлагаются математическая модель и алгоритм поиска решения задачи формирования комплекса мероприятий инновационного развития корпораций и обществ с государственным участием, учитывающие актуальные отраслевые требования по мониторингу их реализации и финансированию. Приводится описание структур данных информационной модели автоматизированной системы, дающее представление об электронных справочниках и документах.

Любой анализ состояния предметной области начинается с выстраивания соответствия бизнес-процессов бизнес-стратегии организации. Наличие общего семантического и синтаксического описания результатов такой работы — важное условие. Существующие сейчас информационные средства моделирования позволяют всесторонне рассматривать складывающуюся структуру работ на предприятии или в организации. Статья посвящена анализу диаграмм методологии ARIS на примере cause-and-effect diagram, value-added chain diagram, communications diagram, organizational chart. Приведены новые подходы к их разработке, шаблоны, которые позволят аналитикам и проектировщикам проводить эффективный анализ предметной области.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

В статье рассматриваются актуальные проблемы обучения параллельному программированию в технических вузах в аспекте формирования необходимых компетенций для успешного позиционирования будущих специалистов ИT-направления на рынке труда. Предлагаются методические приемы для приобретения практических навыков организации параллельных вычислений в высокопроизводительных системах. Описан опыт обучения параллельному программированию в рамках дисциплины «ЭВМ и периферийные устройства» для студентов, обучающихся по ИТ-направлениям.

Инструментальные средства

Сетевые технологии

Статья рассматривает комплексную методику оценки программного кода на основе системы критериев, связанных как с особенностями самого языка, так и с психологическими факторами испытуемых. Каждый элемент системы предполагает отдельное исследование. В настоящей статье детально рассматриваются характеристики оценки программного кода. Цель работы — построение эффективной методики оценки качества и состоятельности языка BML, рассмотренного в предыдущих публикациях. Построение методики оценки основано на учете типа языка — предметно-специфичного, декларативного.

Рассмотрены вопросы применения растущих нейросетевых структур для выполнения синхронизации по времени узлов в сети связи. Приведен пример размещения в узлах телекоммуникационной сети нейронных сетей с линиями задержки, применяемых для частичной модификации содержимого информационного пакета с временными метками при его распространении от хронирующих источников до целевых узлов. Предлагается использовать растущую каскадно-корреляционную нейронную сеть для определения времени распространения пакета по сети связи на основе анализа изменения его вариативной части нейроконтроллерами, расположенными в узлах сети. Для повышения быстродействия системы выполнена разработка системы сжатия данных для настройки и обучения спроектированного нейросетевого комплекса.

Модели и алгоритмы

Автор: Д. Рощин

Производится обоснование необходимости разработки видеограмметрической координатно-измерительной системы. Определяются ее назначение, состав, принцип действия, а также формируются основные требования, предъявляемые к ней. В целях подтверждения принципа действия разрабатываемой системы, проверки ее функциональной части на возможность выполнения назначенных функций, а также отработки методики проведения координатных измерений была создана полнофункциональная модель координатно-измерительной системы. В данной статье представлено описание этой модели.

Автор: С. Помелов

В статье описываются две математические модели — вычислительного алгоритма и компьютерной архитектуры, и их практическое применение. Обе модели, несмотря на то что представляют принципиально различные объекты, описываются одинаковыми терминами, имеют одинаковые детализацию и структуру. Разработанные модели алгоритма и архитектуры, связанные общими элементами и концепциями, отличают эту работу от работ в этом же направлении — приближенной оценки характеристик вычислительного процесса с помощью абстрактных моделей. Это отличие позволяет разработать новый подход к сравнительному анализу масштабируемости алгоритма, а также его эффективности для заданной архитектуры. В статье после построения моделей и описания принципа симуляции вычислительного процесса с их использованием представлена возможность практического использования предлагаемого подхода.

Магнитооптические материалы в виде тонких пленок с магнитной анизотропией представляют интерес для создания управляемых дифракционных решеток, дефлекторов, коммутаторов волоконно-оптических линий связи и т.д. В статье описаны разработанная магнитооптическая установка по исследованию магнитооптических материалов и комплект программного обеспечения для автоматизации ее работы.

Информационная безопасность

Автор: М. Стюгин

Многоразовые пароли — самый популярный способ аутентификации на сегодняшний день, однако при этом — самый небезопасный. В данной работе представлен метод аутентификации с использованием многоразовых паролей, существенно усложняющий реализацию атак, следствием которых является получение информации, достаточной для подбора паролей. Суть метода — «размывание» пароля пользователя на множестве узлов в сети.

В статье рассмотрены вопросы информационной безопасности специфической архитектуры беспроводной сети. Произведена оценка состояния информационной безопасности системы на основе показателей интенсивности событий, возникающих в процессе злонамеренного воздействия согласно теории массового обслуживания. Проведен анализ возможностей потенциального нарушителя для проведения «мягких» атак на беспроводную сеть. Выведены аналитические зависимости, позволяющие оценивать состояния информационной безопасности элементов архитектуры беспроводной сети. Осуществлено моделирование деструктивного информационного воздействия нарушителя информационной безопасности. Представлены результаты, показывающие достоверность выдвинутых предположений об экспоненциальном законе распределения длительности обслуживания заявок узлами сети.

Лаборатория

Модели и методики

Разработкой методологии анализа временных рядов занимались многие исследователи: G. E. P. Box, G. M. Jenkins, N. N. Taleb, S. Johansen, C. A. Sims, А. Ю. Лоскутов, Б. П. Безручко, В. Б. Байбурин и многие другие. Один из эффективных методов анализа временных рядов — критерий равномерного приближения по Чебышёву, который не рассматривался в литературе применительно к многозначным отображениям с использованием расстояния Хаусдорфа. В работе приводится метод анализа и оценки параметров математической модели многозначного динамического ряда, составленного из диапазонов значений не- которого показателя с использованием в качестве критерия оптимальности максимума из локальных расстояний Хаусдорфа между диапазонами значений показателя и значениями аппроксимирующей функции. Цель работы — разработка математического метода моделирования динамических рядов, представленных диапазонами, на базе развития метода равномерного приближения функций на случай многозначных отображений с использованием метрики Хаусдорфа, а также создание эффективного в аспекте доступности аппаратно-программной реализации в реальном режиме времени алгоритма.