8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№3(81) Май-июнь 2019 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

В статье изложено построение экспертно-диагностической системы для анализа предкризисного состояния предприятий металлургического комплекса с использованием растущих пирамидальных сетей В разработке учитывались результаты анализа основных тенденций развития металлургического комплекса РФ. Обосновано применение растущих нечетких пирамидальных сетей. Рассмотрены особенности компьютерной технологии получения экспертных заключений. Дана схема объединения моделирующего программного обеспечения MatLab с экспертно-диагностической системой в СУБД Caché. Рассмотрена диаграмма основных классов экспертно-диагностической системы.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

В работе рассматривается проблема защиты информации от угрозы несанкционированного доступа (хищения, разрушения, модификации). Предложен метод биометрической аутентификации субъектов по клавиатурному почерку с использованием искусственной иммунной системы. Особенностью подхода является использование новой архитектуры вычислительных элементов (детекторов) в основе иммунной системы. В совокупности детекторы выполняют верификацию биометрических образов на предмет принадлежности к классам «Свой» или «Чужой». Разработанная искусственная иммунная система (сеть) способна к самообучению, в результате чего при каждой аутентификации увеличивается надежность ее решений. Также искусственная иммунная сеть может определить степень старения эталона и факт нахождения пользователя, проходящего аутентификацию в измененном функциональном состоянии. Эта информация может быть использована при реализации процедур разграничения доступа.

Сетевые технологии

В статье рассмотрена архитектура и принципы работы системы прав доступа в проекте BlockSet. Показано устройство как с позиции администрирования, так и с позиции внутренней организации. Авторами показана возможность реализации разграничений прав доступа различного уровня сложности простыми и доступными инструментами проекта BlockSet.

Эффективные алгоритмы

Автор: В. Байнев

Статья посвящена описанию разработанных оптимизированных алгоритмов поиска пересечения луча с треугольником и взаимодействия световых лучей с оптической системой. Данные алгоритмы позволяют значительно ускорить процесс моделирования трассировки множества лучей в оптической системе светового прибора для дальнейшего анализа его светотехнических характеристик. В статье приведены интерфейсы взаимодействия этих алгоритмов с внешними модулями разработанного программного комплекса на языке C#. Приведен пример применения данного программного комплекса для моделирования светодиодного модуля на основе вторичной светодиодной оптики свободной формы.

Информационная инфраструктура

Автор: А. Терехов

Представлен краткий библиометрический анализ развития исследований в области квантовой обработки информации в период 2000–2017 гг. Выявлены основные мировые игроки, а также источники спонсорской поддержки публикуемых результатов. Рассмотрен внутрироссийский исследовательский ландшафт; определены наиболее продуктивные отечественные организации, а также ученые, внесшие наибольший публикационный вклад в области. Выявлены интенсивность и характерная структура международных соавторских связей России, основные отечественные и зарубежные источники финансирования исследований.

Статья посвящена исследованию различных способов мошенничества с платежами в онлайн-торговле, которые наиболее распространены в последнее время. В работе описаны особенности различных видов мошенничества, эффективные и популярные программы по предотвращению мошенничества в онлайн-торговле, и исследованы характеристики работы программ по отслеживанию подозрительных транзакций. Статья предназначена для формирования представления о наиболее распространенных способах мошенничества с платежами в онлайн-торговле и комплекса мер по их предотвращению.

Simulation

Акторное моделирование

В статье обсуждаются некоторые результаты, полученные в процессе решения задачи оценки перспективности крупных инновационных мультипроектов по выпуску новой металлопродукции. В процессе решения разработаны методы прогнозирования производственных показателей предприятий, участвующих в реализации мультипроектов. Такие результаты имеют значение для развития экономико-математических и инструментальных методов анализа эффективности инновационной деятельности в условиях динамичности внешней среды. Создана модель процесса реализации крупного инновационного мультипроекта в рамках технологической цепи выпуска новой металлопродукции с возможностью выполнения его этапов несколькими участниками. Произведена оценка различных составляющих инновационного потенциала металлургических и металлообрабатывающих предприятий и их внешнего окружения с использованием динамических растущих пирами- дальных сетей и кáлмановской фильтрации. Создана компьютерная акторная имитационная модель реализации этапа организации производства. На этой научно-методической основе разработаны организационно-вычислительная процедура и информационная система поддержки принятия решений по управлению крупным инновационным мультипроектом с применением динамической сетевой модели подготовки, согласования и утверждения технических заданий для его субпроектов.

Лаборатория

Модели и методики

Автор: Р. Черный

Промышленные высокопроизводительные маршрутизаторы являются необходимы ми компонентами для построения безопасных сетей в задачах удаленного управления и мониторинга промышленных объектов. Основная функция маршрутизатора — чтение заголовков пакетов сетевых протоколов, принимаемых и буферизуемых по каждому порту, и принятие решения о дальнейшем маршруте следования пакета по его сетевому адресу, включающему номер сети и номер узла. В данной статье рассматривается математическая модель процесса обработки сегментов в маршрутизаторе (узел коммутации).

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме исследования муарообразования при репродуцировании информации. В результате исследования были выявлены основные закономерности, связанные с муарообразованием: использование нерегулярной растровой структуры приводит к отсутствию муара на изображении, на что указывает размытие спектра; появление муара при растрировании стохастическими структурами говорит о присутствии в них регулярной составляющей.

Автор: Д. Рощин

Основным направлением повышения эффективности автоматизированного проектирования (в частности, проектирования железнодорожных путей) является разработка научной методологии для применения новых технологий в проектировании. Данная работа направленна на применение трехмерных моделей местности в системах автоматизированного проектирования с целью повышения точности определения объемов грунта, требующего распределения в процессе возведения земляного полотна участка железнодорожного пути.

Информационная безопасность

Защита информации

В настоящее время отсутствуют необходимые методики для комплексной оценки совместимости средств защиты информации (СЗИ) и АСУТП, которые необходимы при проектировании систем безопасности объектов критической информационной инфраструктуры. Предложена методика оценки совместимости СЗИ и АСУТП с применением программ и методик проведения перекрестных испытаний, используемых при приемке таких систем. Получены практические результаты по оценке совместимости средств защиты информации с АСУТП различных производителей.