8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№4(82) Июль-август 2019 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

Одним из видов деятельности коммерческого банка является выдача кредитов. Заявок на получение кредита в банк может поступать очень много. Они обрабатываются в специальных отделах и оцениваются на возможность заемщика выполнить свои обязательства. Так как банк выделяет ограниченное количество денежных средств на выдачу кредитов и устанавливает рамки допустимых потерь от предполагаемого дохода, то некоторое количество заявок необходимо отклонять. Встает вопрос, каким образом сформировать список одобренных заявок, чтобы получить как можно больший доход и соблюсти вышеописанные ограничения. В данной работе рассматривается эта задача. Так как она имеет большую размерность, предложено использовать модифицированный генетический алгоритм для ее решения. Модификации подверглись оператор формирования начальной популяции и оператор формирования нового поколения. Начальная популяция генерируется не случайным образом, а по определенному алгоритму в допустимых рамках. А при формировании нового поколения оно пополняется индивидами из массива лучших решений в случае, если происходит стагнация алгоритма. Было разработано программное обеспечение, использующее данный алгоритм для решения поставленной задачи. Работа алгоритма была исследована и выявлено, при каких значениях параметров алгоритма он показывает лучшие результаты.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

Статья посвящена описанию разработанных авторами алгоритмов визуализации двухмерных и трехмерных ортогональных многогранников, состоящих из наборов ортогональных объектов с фиксированным положением друг относительно друга. Предложен алгоритм удаления совпадающих отрезков ребер объектов ортогонального многогранника, обеспечивающий получение набора ребер, принадлежащих только его контуру.

Управление распределенными системами, которые невозможно постоянно наблюдать визуально, обычно ведется через формирование виртуальных моделей таких систем. Моделей, обеспечивающих как выработку управляющих воздействий, так и управление их реализацией. Анализ показывает, что в доинформационную эпоху такие модели формировались в нематериальном виде, на основе логико-аналитических рассуждений управленцев, по данным сбора обстановки. Впоследствии средства автоматизации обеспечили сбор информации, ее обработку и представление пользователю, упростив формирование модели системы. Но они обеспечивали эту задачу не в полном объеме, не доведя ее до логического завершения – описания целостной динамической модели управляемой системы. Надежда на решение проблемы появилась с развитием технологий «виртуальной реальности», которые позволяют формировать и визуализировать модели с требуемой детализацией и оперативностью, практически в автоматическом режиме. С учетом потребностей процесса управления и возможностей технологий виртуализации, в статье сформулированы предложения по методам описания и применения виртуальных моделей управляемой системы. Предложены и алгоритмически описаны основные направления применения виртуализации: при планировании действий и управлении реализацией планов.

В статье обсуждаются некоторые результаты, полученные в процессе решения задачи оценки перспективности крупных инновационных мультипроектов по выпуску новой металлопродукции. В процессе решения разработаны методы прогнозирования производственных показателей предприятий, участвующих в реализации мультипроектов. Такие результаты имеют значение для развития экономико-математических и инструментальных методов анализа эффективности инновационной деятельности в условиях динамичности внешней среды. Создана модель процесса реализации крупного инновационного мультипроекта в рамках технологической цепи выпуска новой металлопродукции с возможностью выполнения его этапов несколькими участниками. Произведена оценка различных составляющих инновационного потенциала металлургических и металлообрабатывающих предприятий и их внешнего окружения с использованием динамических растущих пирамидальных сетей и кáлмановской фильтрации. Создана компьютерная акторная имитационная модель реализации этапа организации производства. На этой научно-методической основе разработаны организационно-вычислительная процедура и информационная система поддержки принятия решений по управлению крупным инновационным мультипроектом с применением динамической сетевой модели подготовки, согласования и утверждения технических заданий для его субпроектов.

Рассматривается система индексации серверов на базе протокола FTP. В статье описан набор функционала для индексации файлов и поисковой системы. Подробно рассмотрены основные проблемы, встречающиеся при обработке ответов на запросы по протоколу FTP и методы их решения. Несмотря на эволюцию файловых хранилищ, прошедшую за 34 года после создания протокола FTP, проблема индексации остается актуальной благодаря огромному массиву данных, хранящихся на существующих серверах. Разработанная система индексации состоит из трех основных частей: робота-индексатора, базы данных и Web- сервиса. Робот-индексатор способен работать с большинством типов FTP серверов и обрабатывать возвращаемые ими данные, избегая ссылочные ловушки и сохраняя результаты в базу данных. Web-сервис принимает запросы от конечного пользователя и возвращает результат поиска по базе данных. Пользователь может указать полное или частичное имя файла, тип файла и его размер. Ключевым отличием от существующих систем является отслеживание истории изменений файлов и серверов.

Автор: М. Стюгин

В данной работе предложен формализованный метод оценки влияния технологий и инструментов защиты от исследования на уровень стойкости информационных систем к компрометации. За основу взяты математические моделей кибер-эпидемий (Cyber Epidemic Dynamics), куда введены дополнительные термины и определения, позволяющие вычислить относительный уровень защищенности системы на основе показателей стойкости к компрометации граничных элементов и компонент связности графа сети.

Автор: В. Байнев

Статья посвящена описанию kd-деревьев и их применению в разработанном методе и алгоритме поиска пересечения луча с треугольниками в оптической системе. Они позволяют уменьшить количество просматриваемых элементов при поиске и, как следствие, ускорить процесс поиска пересечения луча с некоторой областью. Рассмотрены наиболее популярные разновидности деревьев, используемые при компьютерном моделировании, а также сущность, достоинства и недостатки kd-деревьев по сравнению с другими. Для описания оптимизирующих структур введены необходимые программные абстракции, используемые в разработанном комплексе. Подробно описан алгоритм трассировки лучей, оптимизированный с помощью kd-деревьев, произведена оценка его сложности. Для пояснения принципа SAH был приведен пример определения наилучшего расположения секущей плоскости для группы элементов, ограниченных одних объемом. Описан алгоритм подсчета числа элементов по обе стороны от плоскости разбиения. Представлен рекурсивный алгоритм обхода kd-дерева. Применение kd-деревьев позволяет значительно ускорить процесс моделирования трассировки лучей в оптической системе светового прибора для дальнейшего анализа его светотехнических характеристик.

В данной работе с помощью алгоритма Берлекэмпа-Месси произведена оценка линейной сложности сигналов, генерируемых системами связи, моделирование которых было проведено в работе [5]. Дополнительно к этому произведена оценка линейной сложности системы связи с простыми сигналами, представленной синусоидой [13]. В результате расчетов установлено, что из рассматриваемых систем связи наибольшей линейной сложностью обладают системы связи с хаотическими сигналами (за исключением системы связи на основе хаотической маскировки, в которой в качестве генератора хаотических сигналов используется аттрактор Ресслера). Среди рассмотренных систем связи с хаотическими сигналами наибольшей линейной сложностью обладает система связи на основе хаотической модуляции. Наименьшей линейной сложностью обладает система связи на основе простых сигналов. Системы связи на основе «классических» шумоподобных сигналов имеют линейную сложность значительно большую, чем системы связи с простыми сигналами, но меньшую, чем системы связи с хаотическими сигналами. Установлено, что системы связи с хаотическими сигналами в целом являются более предпочтительными для защищенных систем связи, чем системы связи на основе «классических» шумоподобных сигналов.

Автор: Д. Сорокин

В статье представлена система имитационного моделирования Айвика (англ. Aivika), где особое внимание уделяется модулю распределенного моделирования, реализующего оптимистичный метод деформации времени. Показано, как в распределенной имитации можно использовать основные парадигмы дискретно-событийного моделирования, в частности, процесс-ориентированную парадигму. Также представлено, как в такой имитации можно использовать GPSS-подобный предметно-ориентированный язык. Описаны важные детали реализации. В конце приведены результаты тестирования распределенного модуля системы Айвики.

Автор: И. Труб

Рассмотрено применение ранее построенной имитационной модели иерархических битовых индексов к поиску оптимального размера индекса второго уровня. Предложен алгоритм, позволяющий получить хорошее приближение к точке минимума за один прогон модели, без ее многократного выполнения в различных точках поверхности отклика. Основной идеей алгоритма является моделирование специальным образом построенной функции от входных данных, свойства которой подробно исследованы в работе.