8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№6(84) Ноябрь-декабрь 2019 года

Содержание номера:

ИТ и образование

Образовательное пространство

Описаны технология, назначение и конструктивные особенности программного инструментария для автоматизированной поддержки выполнения рутинных процедур, составляющих неотъемлемую часть обязанностей преподавателя современной высшей школы. Предлагаемый подход и реализованный образец построен на основе принципов, предложенных автором ранее, и представляет собой их развитие и расширение. В качестве самостоятельной задачи рассмотрены концепции внутренней организации приложения, носящие в значительной степени универсальный характер. Приводятся факты и выводы, сделанные на основе практического опыта разработки и сопровождения, что может представлять интерес для разработчиков приложений подобного типа.

Проведен анализ программных средств формирования учебно–методической документации вуза (рабочие программы, фонды оценочных средств, паспорта компетенций и т.д.) по критерию функциональной полноты. Выделен перечень функций программных средств, проведена сравнительная количественная оценка. Результаты анализа позволили систематизировать сведения о функциональной полноте программных средств формирования учебно–методической документации, ранжировать существующие системы по критерию функциональной полноты, выделить группы схожих систем.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

В данной статье рассматривается проблема разработки систем технического зрения предварительной обработки изображений с целью выделения характерных признаков объектов. Проанализированы характерные особенности обнаружения движущихся объектов с использованием алгоритма межкадровой разности в среде Матлаб. Рассмотрены особенности использования данного метода.

Автор: Н. Дмитриев

Предложен комплексный метод восстановления значений высот горизонталей на топографических картах для создания цифровой модели рельефа. В качестве входных данных используется план горизонталей и распознанные подписи горизонталей. Восстановление основано на представлении плана горизонталей как взвешенного орграфа. Пропущенные значения находятся, а ошибочно распознанные корректируются с помощью алгоритма, основанного на поиске в ширину, который анализирует подпространства между горизонталями с помощью морфологических операций. Метод может восстанавливать все значения высот горизонталей при ошибке распознавания до 37%.

Информационная инфраструктура

В современном мире электронный документооборот становится обязательным элементом ИТ-инфраструктуры. Статья посвящена автоматизации документооборота процесса оформления командировки на предприятии. В ней представлен анализ документооборота по оформлению командировки, описаны разработка и реализация процесса в программе «1С: Документооборот 8».

Массовые онлайн-курсы и системы тестирования становятся неотъемлемой частью систем дистанционного обучения, которые все чаще основаны на системах автоматического прокторинга, обладающих уязвимостью аутентификации пользователей. В статье предложена трехуровневая модель повышения точности аутентификации пользователей по динамике нажатия клавиш. Проведен эксперимент, результаты исследований показали что достоверность аутентификации пользователей составила 97,5%.

Моделирование процессов и систем

В статье описывается комбинированная модель развития событий при пожаре, включающая в себя моделирование как распространения пожара в здании и его опасных факторов, так и поведения людей при эвакуации в условиях чрезвычайной ситуации. С использованием движка Unity 3D разработан программный продукт, позволяющий визуализировать ход развития событий при пожаре с учетом указанных факторов.

Статья посвящена вопросам возможности перехода из аддитивной системы цветовых координат в субтрактивную при замене цветов Pantone на краски CMYK. Стандартный профиль, на который нужно ориентироваться, представляет собой заданные координаты цвета, которых недостаточно для достижения цветовоспроизведения на репродукции без искажений. Помимо этого, печать на различных материалах подразумевает учет их характеристик для возможности построения профиля печатной машины. Замена в изображении красок Pantone на краски CMYK неизменно внесет искажения в воспроизведение цвета. Для достижения допустимого значения цветового различия на репродукции предлагается применение методов селективной коррекции.

Программная инженерия

Технология RPA (Robotic Process Automation) используется для автоматизации задач, ранее выполняемых человеком. Целью является минимизация рутинного труда за счет привлечения виртуальных сотрудников. UiPath является одним из популярных RPA- инструментов за счет возможности автоматизировать любые процессы и приложения; интуитивно понятного интерфейса, которым легко может овладеть бизнес-пользователь. Идеология RPA подразумевает существование библиотеки возможных действий робота – наименьших неразбиваемых элементов автоматизации в RPA, в терминологии UiPath – активностей. В статье рассматривается формирование жизненного цикла проекта внедрения технологии RPA, представлена обновленная модель жизненного цикла и BPMN (Business Process Model and Notation) модели (to-be) каждого из этапов, позволяющие сократить временные издержки, а также избежать различного рода неточностей и корректировок.

Лаборатория

Модели и методики

В статье предложен новый подход к автоматическому анализу коротких сообщений, поступающих на Интернет-порталы и электронную почту органов государственной власти. Разработанная модель позволяет выполнять классификацию коротких неструктурированных текстовых документов при недостатке статистической информации и слабой степени пересечения тематических рубрик. Входными данными для алгоритма построения модели является множество рубрик и обучающая выборка, а его результатом являются нечеткие весовые коэффициенты значимых слов тезаурусов рубрик, что обеспечивает корректное представление характеристик документа и работу алгоритма рубрицирования (классификации).

При принятии решения о структуре и объеме инвестирования компаний следует использовать математические модели, позволяющие сделать обоснованный и надежный выбор. Ввиду значительного увеличения электронных транзакций на фондовом рынке традиционные модели портфельного инвестирования становятся неприменимыми ввиду необходимости обработки больших массивов постоянно меняющихся данных, поэтому требуется употреблять другие оценки портфельного риска. В статье предложен инструментарий, состоящий в использовании рейтинговой оценки компании в модели равномерного распределения инвестиционного риска, служащей альтернативой модели Г. М. Марковица. Большое внимание уделено методике составления рейтинга, являющейся авторской разработкой и основанной на иерархической процедуре анализа ранжированных показателей с учетом их приоритетности. Доказана устойчивость такого подхода построения рейтинга на основании анализа результатов исключении наименее приоритетного показателя. Выполнены вычислительные эксперименты. В экспериментах использованы показатели объема выпуска и прибыли крупнейших (по объему выпуска) компаний России. Составлен интегральный рейтинг компаний, на основе которого выполнен расчет долевой структуры инвестирования с использованием критерия минимакса и дополнительного ограничения на доходность.

Информационная безопасность

Защита киберфизических систем

В статье исследована задача определения состояния информационной безопасности автономных объектов с использованием информации, полученной по побочному акустическому каналу. Рассмотрены основные предпосылки использования внешних независимых систем мониторинга состояния объектов, находящихся под воздействием угроз нарушения информационной безопасности. Проведен эксперимент, направленный на изучение параметров функционирования беспилотных транспортных средств в различных ситуациях функционирования. Показаны внешний вид и статистические характеристики сигналов, благодаря которым можно выявить аномальные отклонения при функционировании беспилотных транспортных средств. Представлен алгоритм двух- и трехклассовой классификации состояний исследуемых объектов. Анализ полученной выборки очень чувствителен к любым изменениям программной и аппаратной конфигурации. Одновременно с этим, при минимальном времени накопления статистической информации с использованием предложенного подхода на основании заданного порога становится возможным определить точку, в которой произошло начало атаки. Предложенная модель подхода предполагает возможность применения различного математического аппарата, методов статистики и машинного обучения для достижения заданных показателей оценки состояния информационной безопасности объекта.

В статье проведен анализ применения понятия «пилотный проект», описан порядок (алгоритм) проведения пилотных проектов в области обеспечения информационной безопасности (кибербезопасности) АСУ – объектов критической информационной инфраструктуры, предложено определение «пилотный проект» в области обеспечения кибербезопасности. Актуальность настоящего исследования заключается в необходимости создания систем безопасности объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, ключевым элементом которых являются средства защиты информации, прошедшие оценку соответствия для применения на конкретных объектах с учетом специфики их реализации, эксплуатации и модели угроз. Проблематика заключается в отсутствии в отрасли единого понимания целей и задач пилотных проектов, в ходе которых должна проводиться такая оценка соответствия, вследствие чего происходит завышение временных затрат на согласование и проведение проектов, прежде всего – на формирование целей и задач, перечня ожидаемых результатов и критериев их оценки, назначение специалистов необходимой квалификации. Статья основана на опыте успешного проведения аналогичных проектов в 2017‑2019 гг. в соответствии с разработанной оригинальной методикой.