8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№3(75) Май-июнь 2018 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Управление проектами

В статье представлены алгоритмы, позволяющие учитывать влияние факторов неопределенности на длительность и затраты, связанные с реализацией работ инновационного проекта. Отличительной особенностью данных алгоритмов является использование нечетких продукционных правил для выработки рекомендаций по управлению указанными проектами на основе распределения имеющихся ресурсов у организации в зависимости от результатов каждого этапа. Построенные алгоритмы учитывают нечеткие и временные характеристики инновационных проектов, что способствует повышению эффективности принимаемых решений. Предложен вариант формирования информационного обеспечения, который представлен в виде физической модели базы данных. Данная модель ориентирована на хранение имеющейся в промышленной организации информации, необходимой для управления указанными проектами, в том числе и сведений о влиянии факторов неопределенности на результативность их выполнения.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

В статье обоснован выбор оптимального размера блоков элементарных заданий в зависимости от требуемой вероятности выполнения прикладной задачи. Размер блоков зависит от вероятности возникновения сбоев отдельных вычислительных элементов. Авторами приведена формула для расчета вероятности выполнения задачи, а также результаты вычислительного эксперимента для различных значений числа вычислительных элементов и размеров блоков.

Авторами в статье рассмотрено применение системного подхода для построения информационного пространства для жизненного цикла производства лекарственных препаратов (ЛП). Наглядность обеспечивают модели в нотации IDEF0. За основу построения информационной оболочки взят принцип QbD. Для его реализации на основе системного подхода используется цикл Шухарта-Деминга. Приведено совмещение цикла PDCA и системного подхода. Выполнен анализ критериального подхода и построены системные модели управления в нотации Мелентьева.

Эффективные алгоритмы

В статье предлагается математический аппарат DSS- и MES-систем генерирующих компаний и алгоритм выбора оптимального режима работы генерирующего оборудования ТЭС. Наборам мероприятий, доступных оперативному персоналу ТЭС, из матрицы сценарных условий, ставится в соответствие система продукций, влияющих на выполнение или невыполнение той или иной комбинации действий. Это позволило разработать алгоритм выбора оптимального режима генерирующего оборудования, основанный на применении абстрактной логической схемы и графов И/ИЛИ-типа.

Статья содержит описание разработанного итерационного алгоритма уплотнения упаковки, в основе которого лежит идея локального перераспределения размещенных в контейнере объектов. Предложены шесть правил выбора объектов для их удаления из контейнера и последующего более рационального размещения с помощью однопроходного эвристического алгоритма. Приведены результаты тестирования алгоритма уплотнения упаковки на тестовых задачах рулонного раскроя.

Информационная инфраструктура

В рамках подхода Polyglot Persistence в статье рассматриваются ситуационно-ориентированные базы данных — информационный процессор в составе веб-приложения, обрабатывающий XML/JSON-документы на основе иерархической ситуационной модели HSM. Обсуждается гибкое задание в HSM отображений виртуальных документов на реальные данные из различных физических хранилищ. Предлагается подход к встраиванию отображений, предусматривающий для каждого нового типа хранилища разработку трех модулей: манипулирования, загрузки и сохранения, реализуемых в виде функций обратного вызова. Подход иллюстрируется на примере отображения на таблицу реляционной базы данных SQLite. Рассматриваются преимущества подхода и практическая реализация на платформе PHP.

Автор: Ю. Липунцов

Одной из проблем межсистемного обмена данными, поступающими из разных источников, является идентификация аналогичных объектов. Перспективным инструментом решения представляется использование системы кодификации, которая позволяет сопоставлять поступающие из разных источников данные и предоставлять качественные данные конечным потребителям. В статье изложен опыт применения системы кодификации в информационной модели межсистемного взаимодействия на основе хранилища. Описывается опыт использования этой модели для двух предметных областей — «Образование в высшей школе» и «Фондовый рынок». В статье представлен международный опыт использования систем кодификации в глобальных сообществах: система идентификации для юридических лиц и идентификатора ценных бумаг FIGI.

Simulation

Акторное моделирование

Автор: О. Булыгина

Рассматривается решение оптимизационной задачи продвижения инновационных проектов в регионы с применением комплексной имитационной модели с включением в ее состав модулей бактериальной оптимизации. В качестве объекта исследования выбран процесс формирования инновационного кластера. Комплексная модель выполнена в моделирующей системе «Actor Pilgrim» с реализацией временнóй, пространственной и финансовой динамики (деньги, финансовые инструменты) в едином виртуальном времени. Результаты моделирования привязаны к топографической информации различных масштабов.

Лаборатория

Модели и методики

Статья посвящена проблеме спецификации регрессионных моделей, а именно, вопросу отбора наиболее информативных мультипликаций в линейно-мультипликативных регрессиях. Эта задача может быть формализована в виде задачи частично-булева линейного программирования. Поскольку решение таких задач требует привлечения вычислительных способностей современных компьютеров, то для построения линейно-мультипликативных регрессий был разработан универсальный программный комплекс, который может быть использован в технических исследованиях, экономике, бизнесе, социологии, медицине и др. Для демонстрации его работы решена задача моделирования объема пропуска крупнотоннажных контейнеров на железнодорожном пункте пропуска Забайкальск-Маньчжурия. При этом проведено тестирование скорости решения подобных вычислительных задач.

В статье приводятся концептуальные положения системно-объектного подхода, а также исследуется возможность формализации данного подхода алгебраическими средствами. Формальное описание системы как трехэлементной конструкции «Узел-Функция-Объект » (УФО-элемента) в виде специального объекта исчисления объектов Абади-Кардели, а также предлагаемые операции с системами как УФО-элементами используются для обоснования ряда общесистемных закономерностей. На основании классификации связей предлагается классификация УФО-элементов.

Вопросы теории

Системы поддержки принятия решений

Одной из важнейших задач, реализуемых математическим обеспечением любой системы поддержки принятия решений, является согласование вырабатываемых частных решений: как для случая консолидации мнений групп экспертов, так и для координации решения последовательностей расчетных задач. В настоящее время существуют разнообразные математические методы для консолидации готовых решений, а также методы координации выработки решений. Для координации расчетов и моделирования, обеспечивающих выработку альтернатив решений, могут использоваться экспертные методы и методы алгоритмической координации. Последние принято разделять на методы программируемой и неформальной координации. Практика показала, что существующие подходы к координации решений, как программируемые, так и неформальные, не всегда обеспечивают эффективную автоматизацию поддержки принятия решений. В статье предлагается использовать для обеспечения согласованного решения задач и моделирования гибридный подход, наиболее доступный на современном уровне развития технологий. В то же время указывается, что в перспективе, с развитием средств автоматизации, могут быть использованы и неформальные методы координации, которые потенциально наиболее перспективны для систем, работающих в области решения слабоформализуемых задач. С учетом этого сформулирована постановка задачи по разработке модели-диспетчера для систем поддержки принятия решений на основе нейронной сети.

Информационная безопасность

Защита информации

Автор: М. Стюгин

В данной работе рассмотрена проблема защиты программного кода от эксплуатации уязвимостей, связанных с ошибками разработчиков, отсутствиями проверки корректности входных данных и закладными подпрограммами. Автором предлагается метод, в автоматическом режиме позволяющий обнаруживать аномалии в работе программного кода, которые могут быть ассоциированы с эксплуатацией уязвимостей. Технология позволяет корректировать программный код с целью устранения аномалий и тем самым блокировки возможных атак.