8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№4(76) Июль-август 2018 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

Вопросам разработки и внедрения ERP-систем посвящено достаточно много практических статей и научных работ, тем не менее стремительное развитие информационных технологий, изменение ситуации на рынке ИТ, вызванное введением санкций и ориентацией на импортозамещение, позволяют по-новому оценить возможности и перспективы автоматизации отечественных предприятий. Для обсуждения этой темы 26 июня 2018 года в Университете «Синергия» была организована встреча генерального директора ООО «Системные Бизнес-Компоненты» Сергея Викторовича Наливайко и заместителя генерального директора по науке и развитию ООО «Системные Бизнес-Компоненты» Олега Алексеевича Страхова с заведующим кафедрой информационных систем Университета «Синергия» Денисом Владимировичем Денисовым. От редакции журнала «Прикладная информатика» в беседе и подготовке материала принимала участие журналист-стажер Лорета Александровна Малеева, студентка направления «Журналистика» Московского гуманитарного университета.

ИТ-менеджмент

Управление ресурсами

Авторами рассматривается задача проектирования киберфизической системы, применяемой в качестве сервиса для управления интеллектуальными зданиями с использованием технологий Интернета вещей — Internet of Things (IoT). Такие программные платформы входят в состав комплексных систем класса BEMS — Building Energy Management System и являются инструментальным средством для реализации энергоресурсосберегающих мероприятий в зданиях. Сервера и контроллеры IoT образуют инфраструктуру системы управления, в которой особую роль играют механизмы адаптации и интеллектуального анализа данных, поступающих непрерывно с большого числа узлов. В условиях отсутствия стандартов по реализации BEMS систем на базе IoT, а также возрастания требований, предъявляемых к составу и функциям аналитического обеспечения, возникает необходимость в унификации программных архитектур и обеспечении их эффективной реализации при решении практических задач.

Управление эффективностью

Целью статьи является разработка инструментария, поддерживающего принятие решений при выборе стратегических ориентиров развития предприятий с использованием экономико-математических методов. Разработана модель процесса стратегического управления в виде логической структуры, содержащей объединенную решающую процедуру решения задач, начиная от исследования внешней среды и разработки миссии и заканчивая созданием экономико-математического инструментария и его использованием для оценки принимаемых решений. Построен экономико-математический инструментарий для поддержки принятия решений относительно стратегических ориентиров развития промышленного предприятия в условиях стохастической неопределенности.

ИТ и образование

Образовательное пространство

Создание информационной и коммуникационной инфраструктуры цифровой экономики будущего требует специалистов, способных подготавливать необходимые для этого проекты, разрабатывать и внедрять программные продукты, информационные ресурсы и технологии. Однако в России до сих пор нет научной специальности под названием программная инженерия (Software Engineering), по которой бы осуществлялась подготовка научных кадров высшей квалификации — аспирантов и докторантов, призванных профессионально решать названные задачи. Более того, программная инженерия отсутствует в списке научных специальностей, по которым в России создаются и работают советы по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук (диссертационные советы) и присуждаются соответствующие ученые степени. В статье представлен анализ современного состояния российского высшего образования в сфере подготовки бакалавров и магистров по направлению программная инженерия и близким специальностям, а также сформулировано и обосновано предложение о включении новой научной специальности «программная инженерия» в Номенклатуру научных специальностей Российской Федерации. Реализация данного предложения позволит организовать подготовку необходимых специалистов и на третьем уровне высшего профессионального образования, а именно подготовку соискателей научной степени PhD — кандидатов и докторов наук — в области программной инженерии.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

Статья посвящена сравнению характеристик различных способов построения облачных ERP-систем. В работе описаны особенности каждой модели, их преимущества и недостатки как самостоятельно, так и применительно к конкретным условиям внедрения. Приведены примеры выбора оптимальных облачных решений для различных ситуаций. Статья предназначена для облегчения выбора способа развертывания ERP-систем руководством предприятия, а также компаниями-провайдерами и интеграторами, занимающимися предоставлением рассматриваемого программного обеспечения.

Сетевые технологии

В статье показана актуальность разработки архитектуры облачного интернет-сервиса организации документооборота заявок на научные конференции. Авторами описан набор функционала для автоматизации развертывания пользовательских веб-ресурсов и рассматривается применение стандарта децентрализованной авторизации OpenID Connect. В работе также описана концепция использования гибкой модели полей, предоставляющих широкий функционал конструирования форм подачи заявок.

Информационная инфраструктура

В статье приведена классификация проблем интеграции в соответствии с уровнями взаимодействия систем. Перечислены этапы реализации подхода к обеспечению взаимодействия систем в соответствии с государственным стандартом. Авторами рассматривается архитектурный подход к обеспечению интероперабельности систем. На примере ритейлкомпании приводится решение задачи интеграции разнородных информационных систем путем применения подхода микросервисной архитектуры.

Simulation

Теория и практика

Автор: И. Труб

В статье рассмотрено построение имитационной модели для иерархических bitmap- индексов на языке С. Индексы строятся по свойству, являющемуся значением времени занесения записи в базу данных. Модель позволяет проектировщику выбрать наиболее эффективную иерархию индексов по критерию минимизации логических операций при выполнении поисковых запросов. Отдельное внимание уделено верификации модели путем сравнения с частными случаями известных аналитических решений.

Лаборатория

Модели и методики

Цель исследования — построение ансамбля классификаторов для прогнозирования банкротства российских предприятий. Эмпирическая база исследования включает 713 торговых компании (334 — банкроты). На основе количественных характеристик ROC-кривых и показателей прогностической способности моделей отбираются наиболее эффективные алгоритмы, формирующие ансамбль классификаторов. Доказана эффективность применения ансамбля классификаторов на основе голосования (точность метода превышает точность других алгоритмов классификации — метод случайных лесов, нейронная сеть, метод опорных векторов, логистическая регрессия и др.). Показано, что добавление макроэкономических факторов улучшает прогностическую способность почти всех методов до 8%.

Анализ электронных текстовых документов, написанных на естественном языке, является одной из важнейших задач, реализуемых в системах автоматизированного анализа лингвистической информации. Известно, что такие документы могут характеризоваться различными параметрами: размер, наличие структуры, частота упоминания ключевых слов и т. п. Проведенный анализ показал невозможность построения единой модели для рубрицирования неструктурированных текстовых документов в различных ситуациях. Для решения указанной проблемы предложен мультимодельный подход к рубрицированию, отличающийся комбинированным использованием интеллектуальных и вероятностностатистических методов анализа текстовых документов. Конкретная модель выбирается с использованием нечетко-логических алгоритмов на основе предложенных характеристик. Его применение позволит повысить точность отнесения электронных текстовых документов к конкретным рубрикам с учетом их специфики и различных целей практического применения в организации.

Вопросы теории

Информационные системы

Развитие информационных технологий, ИТ-инфраструктуры радикально меняет общество, менеджмент, государственное управление. Необходима понятная для всех заинтересованных сторон общая система понятий в области ИТ, обеспечивающая согласованный взгляд на происходящие изменения. Востребована система терминов, позволяющая структурировать и комплексно анализировать происходящие изменения. В статье рассматривается базовая система понятий, включающая термины: условия, объект, субъект, ситуация, деятельность объекта. Предложенный подход обеспечит структурную полноту описания, решение задач семантической интероперабельности и целеполагания при использовании информационных технологий на всех этапах их жизненного цикла, послужит концептуальной основой при разработке и поиске применений новых информационных технологий.

Информационная безопасность

Защита информации

Веб-ресурсы являются неотъемлемой частью жизни современного человека. Так же, как и другие элементы IT-сферы, они подвержены хакерским атакам. Среди лидеров атак можно выделить внедрение операторов SQL и межсайтовое выполнение сценариев. Несмотря на это, DDoS-атаки продолжают входить в топ-10 сетевых атак и приводить к серьезным сбоям работы веб-ресурсов. В статье рассмотрены DDoS-атаки, их классификация и методы защиты. Особое внимание уделено наиболее распространенному типу DDoS-атак — SYN-флуд атакам, анализу их временнόго ряда и прогнозированию.