8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№5(83) Сентябрь-октябрь 2019 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Бизнес-аналитика

Основным результатом процесса планирования бизнес-анализа является формирование определенного подхода к его проведению. Такой подход описывает процесс, которого нужно придерживаться при проведении бизнес-анализа: сроки выполнения задач, используемые методы и планируемые результаты проекта. Бизнес-аналитики должны следить за соответствием требований потребностям бизнеса в течение всего итеративного процесса планирования, а в особенности за тем, как со временем бизнес-цели развиваются и преобразуются. Новизна работы заключается в том, что авторами разработан адаптивный подход к планированию бизнес-анализа с использованием методологии Agile, который может обеспечить конкурентное преимущество компании в быстро меняющихся и сложных средах.

ИТ-менеджмент

Управление ресурсами

В настоящее время сфера управления персоналом (HRM) претерпевает серьезные изменения, вызванные, том числе, воздействием информационных технологий. Технологии обеспечивают новые возможности для компаний в сфере HRM, но создают и дополнительные вызовы. Для преодоления этих вызовов необходимо не только внедрять новые HRM инструменты, но и расширять области использования существующих. В статье представлены результаты анализа задач управления персоналом с точки зрения изменения их содержания, а также использования управленческих инструментов, информационных систем и технологий. Выделены возможности и эффекты, обеспечиваемые современными инструментами и технологиями, и рассмотрены возникающие проблемы. На основании данных результатов определены перспективные области применения модели компетенций, как одного из актуальных инструментов управления персоналом, и предложны алгоритмы, позволяющие интегрировать модель компетенций в информационную инфраструктуру компаний. Подробно рассмотрен алгоритм выбора обучающих курсов/программ подготовки персонала, основанный на использовании модели компетенций. При расчете рейтинга курсов учитывается не только содержание курсов и их стоимость, но текущий и целевой уровни сформированности компетенций сотрудников. Расширение области использования модели компетенций путем реализации предложенных алгоритмов поддержки принятия решений по планированию мероприятий в сфере развития персонала позволит компаниям обеспечить дополнительные эффекты. К таким эффектам относится рост эффективности мероприятий по обучению персонала, повышение лояльности и приверженности сотрудников за счет полного понимания карьерных перспектив с учетом новых проектов и стратегических инициатив компании.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

Проведенное исследование показало, что ключевыми проблемами в сфере подготовки специалистов по междисциплинарным направлениям являются отсутствие единого понимания содержания профессиональных компетенций; разнообразие запросов на знания и навыки выпускников; высокая скорость изменений требований рынка труда. В работе выделены основные механизмы непрерывной адаптации образовательных программ к реалиям рынка труда и описаны процедуры их реализации, апробированные в Санкт-Петербургском государственном университете при актуализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры направления «Бизнес-информатика».

Инструментальные средства

Сетевые технологии

В статье рассматриваются новые возможности, предусмотренные в ситуационно-ориентированных базах данных (СОБД) для реализации микросервисной архитектуры. СОБД – это проект интегратора разнородных данных в рамках подхода polyglot persistence на основе информационного процессора, управляемого встроенной ситуационной моделью. Доступ к разнородным данным организован в СОБД на основе концепции виртуальных документов, которые отображаются на разнородные физические данные. В статье обсуждается микросервисная архитектура, основанная на СОБД, – современный подход, обеспечивающий лучшую масштабируемость и модифицируемость веб-приложений на основе HTTP-запросов. Поставлена задача обработки микросервисом HTTP-запросов в рамках общей концепции виртуальных документов. Для решения задачи введен новый тип виртуального документа, отображаемый на HTTP-запрос, что облегчает микросервису, с одной стороны, доступ к свойствам запроса и прикрепленным к нему данным, а с другой – формирование ответа HTTP-response. В статье обсуждаются способы обработки HTTP-запроса на примере типовой ситуационной модели микросервиса, который ведет таблицу реляционной базы данных на основе источника данных – внешнего веб-сервиса. Детально рассматривается структура ситуационной модели, выполняющей обработку и формирование ответа в зависимости от типа запроса и возникших ситуаций. Приводится пример практической реализации комплекса микросервисов на основе СОБД для мониторинга просмотров студентами образовательных видеороликов на YouTube.

Информационная инфраструктура

меняет все стороны жизни современного общества. Эти изменения накладываются на предыдущую эволюцию человека и природной среды. Возникает критическая зависимость от технологий, что может вызвать коллапс в обществе, экономике и природе. В статье рассмотрены вопросы, связанные с включением новых структурных элементов в природную и информационную среду. Востребовано целостное, с позиций повышения качества и безопасности жизни рассмотрение природоподобных решений: с одной стороны – внедрение ИТ в измененную технологиями природную среду, а с другой – возможности применения природоподобных технологий в процессах внедрения и развития ИТ. Применительно к данным аспектам рассмотрена метафора природоподобия. Предложена система базовых понятий, в контексте использования природоподобных технологий при решении задач цифровизации. Рассмотрены вопросы конвергенции технологий на примере функций по обеспечению безопасности субъектов, а также преимущества и ограничения объектов биологической и технологической эволюции. Приведена классификация угроз безопасности в природных и технических системах в условиях цифровизации и связанные с этим вопросы целеполагания и адаптации общества к изменениям. Отмечается, что впервые общество и природа оказываются связаны единым информационным каркасом, основанным на глобальных общедоступных коммуникациях и возможностях обработки информации. Формирование всеобщей истории по каждому из отражаемых в ИТ объектов вместе с новыми возможностями порождает существенные угрозы безопасности и риски в окружающей человека объектной среде. Отмечается, что природоподобные технологии могут помочь в решении многих проблем во внедрении цифровых технологий, в том числе в решении задач обеспечения безопасности деятельности в цифровой инфраструктуре.

Автор: Ю. Липунцов

Организация информационного обмена является одной из основных задач цифровой экономики. Информационный оборот, как правило, организуется посредством обмена через центральное звено. В статье описаны особенности этапа подготовки данных для загрузки в центральное хранилище, схема данных которого построена на основе онтологии. Онтологическое представление предметной области позволяет организовать сквозную связь между формализованным отражением предметной области и моделью данных обмена и совместить управленческую и информационно-технологическую точку зрения.

В статье анализируется влияние цифровизации на развитие современных стран на примере России. Цифровизация может рассматриваться как тенденция эффективного мирового развития только при определенных условиях. Поскольку место любой страны в мировом сообществе во многом определяется влиянием этой тенденции, становится актуальным оценить степень проникновения цифровизации во все аспекты ее жизни. Индекс цифровой экономики и общества и Международный индекс цифровой экономики и общества, предложенные в мировой практике, оценивают только положительные результаты влияния цифровизации. Поскольку возможны и негативные последствия, их необходимо оценить. Статья разделяет понятия «проникновение цифровизации», оценивающего только положительные результаты оцифровки, и «влияние цифровизации», оценивающего как ее положительные, так и возможные отрицательные последствия. Пример России в статье отражает не только проникновение, но и влияние цифровизации на ее жизнь. В статье предлагается перечень мер по управлению процессами оцифровки. Их реализация на основе программ управления и правового регулирования должна обеспечивать положительные результаты цифровизации, превышающие возможные отрицательные, что будет соответствовать эффективному влиянию цифровизации на экономическую и социальную жизнь России.

Simulation

Теория и практика

Авторами рассматривается моделирование системы обслуживания ресторана быстрого питания. Представлена табличная модель, параметры распределений случайных величин были получены на основе статистических данных реального объекта. Проведение вычислительных экспериментов было выполнено с помощью разработанной программы, реализующей набор типовых сценариев.

Акторное моделирование

Представлена среда имитационного моделирования GPSS Studio для исследования сложных дискретно–событийных систем. В качестве моделирующего ядра используется язык имитационного моделирования GPSS World. Показаны возможности среды на всех этапах имитационного исследования с использованием структурных схем, текстового редактора, автоматической генерации текста модели, отладчика моделей, баз исходных данных и результатов моделирования, средств оперативного анализа изменения показателей модели. Описаны инструменты среды для создания простых и доступных для массового пользователя имитационных приложений с учетом предметной области исследуемой системы.

Лаборатория

Управление эффективностью

Ежедневно на Интернет-порталы органов государственной власти поступает большое количество электронных обращений (заявлений, предложений или жалоб), представленных в неструктурированном текстовом виде. Качество и скорость автоматической обработки указанных сообщений напрямую зависит от правильности их классификации (отнесения к конкретной предметной области), в основе которой лежат их отличительные особенности. Однако специфика таких сообщений (небольшой размер, наличие ошибок, отсутствие четкой структуры и т.д.) не позволяет использовать известные методы рубрицирования текстовых документов. Авторами разработана модель рубрицирования электронных неструктурированных текстовых документов с учетом синтаксических связей и ролей слов в предложениях на основе нечеткого дерева решений. Построение дерева решений основано на анализе степени пересечений словарей рубрик, а также расстояний между рубриками в n-мерном пространстве признаков. Данная модель позволяет более точно рубрицировать электронные неструктурированные текстовые документы в условиях взаимосвязанных рубрик, а также повысить оперативность обработки поступивших документов.

Модели и методики

В работе рассматриваются нечеткие модели анализа качества микросервисных архитектур, которые являются одним из основополагающим подходов к созданию и сопровождению современных, быстро реагирующих на изменения запросов бизнеса, информационных систем. Реализация непрерывной поставки программных компонентов для динамичных бизнес-процессов информационных систем может быть осуществлена различными наборами микросервисов, оптимальный выбор и модификация которых представляет сложную многоальтернативную задачу. Предлагаемый подход направлен на решение задачи выбора микросервисов ИС с учетом обеспечения качества обслуживания на базе нечетких моделей. Решение данной задачи позволит проводить обоснованный выбор эффективных вариантов наборов микросервисов для информационных систем.